• blog-ru
  • САЛАХИДДИНОВ МАХМУД САЛАХИДДИНОВИЧ

САЛАХИДДИНОВ МАХМУД САЛАХИДДИНОВИЧ

(23.11.1933-27.04.2018)

Жизнь и деятельность академика, доктора физико-математических наук, профессора Салахиддинова Махмуда Салахидиновича

Махмуд Салахиддинович Салахиддинов-выдающийся ученый-математик, доктор физико-математических наук, профессор, академик АН Узбекистана, Исламской академии и Международной академии наук Адыгеи, Заслуженный деятель науки Узбекистана, лауреат Государственной премии Узбекистана имени Беруни.

Салахиддинов — крупный ученый-математик, организатор и руководитель современной научной школы в области дифференциальных уравнений в Узбекистане, общественный и государственный деятель, внесший огромный вклад в организацию и развитие науки и высшего образования в республике.

Махмуд Салахиддинович — ученый, завоевавший авторитет среди математиков как автор глубоких фундаментальных исследований в области частных производных дифференциальных уравнений, интегральных уравнений, а также теории функций. С его именем связаны успехи в математических исследованиях и подготовке специалистов в Республике Узбекистан с 1969 года по настоящее время.

Махмуд Салахиддинович Салахиддинов родился 23 ноября 1933 года в городе Наманган. В 1950 году поступил на физико-математический факультет Среднеазиатского государственного университета, который окончил с отличием в 1955 году по кафедре математического анализа. Заметив его научные способности, наставники взяли его на эту кафедру. Успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук в 1958 году.

В ранних работах учёного исследуется задача Коши для системы нелинейных частных производных дифференциальных уравнений.

В 1960-е годы начинается новый этап в научной деятельности Салахиддинова. Направленный в Институт математики Республики Узбекистан для продолжения научных исследований, молодой ученый мобилизует все свои силы на изучение граничных задач для частных производных дифференциальных уравнений смешанного и смешанно-комбинированного типов, что является новым для того времени направлением.

В становлении Салахиддинова как ученого большую роль сыграло его преподавание в Математическом институте Сибирского отделения РАН в то время. Его научная работа под руководством А.В.Бицадзе оказала огромное и плодотворное влияние.

Его работа в этот период включала полную классификацию, каноническое представление составных уравнений третьего порядка и смешанного-составного типа, модель смешанного-составного типа третьего порядка и результаты его исследований по ряду новых граничных задач для уравнений общего вида, которые он успешно защитил в мае 1967 г. под названием «К теории уравнений третьего порядка смешанного-составного типа» составляет содержание докторской диссертации. Основой научных исследований ученого является тщательное изучение класса уравнений различного порядка, определение влияния размеров сферы (пространства) и коэффициентов на корректность рассматриваемой задачи.

Многие из поставленных и изученных задач сводятся к изучению функциональных и интегральных уравнений. Следует отметить, что особое значение приобретают результаты, полученные Салахиддиновым благодаря его исследованиям интегральных, специальных сингулярных интегральных уравнений.

Особого внимания заслуживают работы, посвященные краевым задачам для общих уравнений суставного типа третьего порядка с возмущением на краю сферы. В данной работе развита теория Интегро-дифференциальных уравнений и получены альтернативы типа Фредгольма для граничных задач. Для уравнений смешанного типа первого и второго рода, а также уравнений с коэффициентами, имеющими прерывания, были исследованы различные граничные задачи, в которых непрерывные и прерывистые члены задаются на линии возмущений.

С 70-х годов Махмуд Салахиддинович сосредоточил свои научные интересы на изучении предельных задач типа нолокала и Бицадзе-Самарского для частных производных дифференциальных уравнений. С их помощью был поставлен и исследован ряд граничных задач для уравнений смешанного типа, в которых линия возмущений широкого класса не является гладкой. Затем были разработаны задачи, аналогичные задачам трехмерного Трикомми и Геллерштедта для уравнения смешанного типа с двумя линиями искажения в бесконечных цилиндрических и призматических областях.

Исследования Махмуда Салахиддиновича и его учеников по обобщенным Интегро-дифференциальным операторам дробного порядка, ядро которых включает функции Гаусса, Бесселя и Мейера, вызвали большой интерес среди ученых. Им были изучены свойства и составы обобщенных Интегро-дифференциальных операторов дробного порядка с одинаковыми и разными началами и применены при решении задач, поставленных для уравнения смешанного типа с двумя линиями возмущений.

Работы Салахиддинова по нелокальным граничным задачам для линейных уравнений смешанного типа со спектральными параметрами отличаются глубоким содержанием. Это определение отсутствия дискретных спектров в определенных секторах плоскости спектрального параметра, однозначное решение нелокальных граничных задач в двусвязных областях, а также поиск новых способов доказательства сингулярности решения смещенных условных граничных задач.

Другим научным направлением Салахиддинова является изучение граничных задач для смешанных параболо-гиперболических уравнений в областях, исключенных из характеристики. В этих исследованиях была показана корректность обобщенной задачи Трихоми, и была обнаружена совместная пограничная проблема, обобщенная А.В. Битцадзе. Установлено, что проблема относится к вольтеровскому типу.

Салахиддиновым разработана постановка и решение корректных граничных задач для нагруженных уравнений третьего порядка гиперболического и параболо-гиперболического типов. Его исследование вопросов, аналогичных задаче Бицадзе-Самарского для уравнений смешанного типа с одной и двумя линиями возмущений на границе и внутри различных областей, заложило основы нового направления в теории уравнений смешанного типа первого и второго типов.

В последующие годы Салахиддинов уделяет большое внимание изучению свойств многомерных гипергеометрических типов в теории специальных функций и применению их к решению задач, а также решению условных локальных и нелокальных задач Франкла для уравнений с двумя внутренними линиями возмущений.

Исследования Салахиддинова внесли огромный вклад в развитие теории дифференциальных и интегральных уравнений, специальных функций и Интегро-дифференциальных операторов. В 1974 году за цикл исследований по теории дифференциальных уравнений, Салахиддинову была присуждена премия имени Абу Райхана Беруни, а в 1984 году-почетное звание заслуженного деятеля науки Узбекистана.

Махмуд Салахиддиноич является автором 5 монографий, 6 учебников и 6 учебных пособий, 236 научных и 74 научно-популярных работ, опубликованных в республиканской и международной печати.

Салахиддинов — талантливый организатор научной работы в республике. Много лет (1967-1985 гг) учёный возглавлял Институт математики при Национальном университете Узбекистана имени Улугбека. Он укрепил научную направленность и место института в то время и после него, а также внес значительный вклад в расширение и развитие его связей со зрелыми математическими центрами. Будучи вице-президентом (1984-1985 гг.), а затем президентом (1988-1994 гг.) академии наук Республики Узбекистан, он положил начало всестороннему развитию фундаментальных исследований в различных областях науки, научно-техническому прогрессу и социально-экономическому развитию Республики.

Салахиддинов постоянно совмещает научное творчество с педагогической и государственной работой. В должности министра высшего и среднего специального образования (1985-1988 гг.) он внес большой вклад в развитие высшей школы и повышение ее кадрового потенциала. Заведовал созданной им кафедрой дифференциальных уравнений при Национальном университете Узбекистана. Организатор, руководитель республиканского семинара по дифференциальным уравнениям с 1962 года, внесший огромный вклад в развитие этого направления, этот ученый – замечательный педагог, наставник научной молодежи, в то же время очень требовательный, добрый и справедливый человек.

Салахиддинов внес большой вклад в становление многих математиков в республике и в Среднеазиатском регионе. Непосредственно среди его учеников 9 докторов наук и 38 кандидатов наук.

Председатель, затем член специализированного совета по присуждению ученой степени доктора наук в Институте математики при Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека. Он является автором книги «Лекции академии наук Узбекистана» (1988-1997 гг.) «Информация академии наук Узбекистана» (1987-1988 гг.), «Узбекский математический журнал» (1991-2013 гг.) в качестве главного редактора и члена редколлегии научных журналов и сборников, выпущенных по дифференциальным уравнениям, Салахиддинов приложил немало усилий для поднятия престижа и признания науки Узбекистана.

Махмуд Салахиддинович Народный депутат Республики Узбекистан (1985-2000 гг.)

Многогранность всей жизни ученого с высокими человеческими качествами являются критерием служения науке и народу Узбекистана.

Автор Доктор физико-математических наук, профессор А.K. Уринов

 

14.02.2023

об уставной деятельности Центра

журналы, книги, учебные пособия и фильмы

Подписка на обновления

Узнавай о новостях, мероприятиях и активностях Центра первым!