• blog-ru
  • Тохтамурод Джураевич Джураев

Тохтамурод Джураевич Джураев

Тохтамурод Джураевич Джураев (1934-2009) — выдающийся ученый-математик, доктор физико-математических наук, профессор, действительный член Академии Наук Республики Узбекистан и академик Международной академии культуры и знаний имени Ататюрка в Турции, академик Международной академии науки, образования, промышленности и искусства (США), Заслуженный деятель науки Узбекистана, академик Академии Наук Республики Узбекистан. республиканское государство имени награжден орденами Дружбы (1996), Трудовой Славы (1999).

Тохтамурод Джураевич — крупный специалист, создавший научную школу в области частных производных дифференциальных уравнений, замечательный организатор науки и высшего образования в республике, выдающийся ученый, внесший значительный вклад в развитие математики.

Создание и бурное развитие в Узбекистане всемирно известной научной школы математических исследований в области теории уравнений смешанного, смешанного и комбинированного типов связано с именем Джураева.

Фундаментальные научные исследования Тохтамурода Джураевича, направленные на создание теории неоклассических уравнений математической физики, а также научные работы, имеющие как теоретическое, так и практическое значение, посвященные решению математических задач теории граничных слоев, считающихся актуальными вопросами механики, получили признание мирового математического сообщества и вывели его в число всемирно известных исследователей в этом направлении.

Тохтамурод Джураевич Джураев родился 25 октября 1934 года в Янгиюльском районе Ташкентской области. Окончив среднюю школу в 1953 году, поступил в Среднеазиатский государственный университет на математическое отделение физико-математического факультета, который окончил с отличием в 1958 году. Дипломная работа будущего ученого была рекомендована для публикации в научном журнале.

В становлении Тохтамурода Джураева как ученого приняли участие ряд ученых-математиков, особенно академики А.В. Бицадзе и О.А. Олейник, которые оказали плодотворное влияние на всемирно известные научные школы.

Талантливый ученый благодаря своей кропотливой и плодотворной работе приобрел огромную научную репутацию: в 1962 году он защитил кандидатскую, а в 1972 году-докторскую диссертацию, а в 1974 году получил звание профессора. В том же году Тохтамурод Джураевич был удостоен Государственной премии имени Абу Райхана Беруни за свои исследования в области теории дифференциальных уравнений. В 1979 году был удостоен почетного звания члена-корреспондента АН УзССР, в 1991 году-заслуженного деятеля науки Узбекистана.

Тохтамурод Джураевич Джураев внес значительный вклад в разработку теории граничных задач для неоклассических уравнений математической физики. Он систематически анализировал смешанные эллиптико-гиперболические, эллиптико-параболические и параболо-гиперболические уравнения, причем даже для последних двух типов уравнений серия исследований является наиболее важной и составляет основу научных исследований в этой области.

Впервые Джураевым были поставлены и исследованы граничные задачи для смешанных параболо-гиперболических уравнений с неизвестной линией преобразования типа, которые было чрезвычайно важно применить на практике. Сегодня это направление интенсивно развивается его учениками под названием “неизвестные граничные вопросы”.

Изучение параболо-гиперболических уравнений в трехмерных конечных и бесконечных областях впервые началось в работах Тохтамурода Джураевича и его учеников.

Большое место в исследованиях Джураева занимает изучение частных производных дифференциальных уравнений высокого порядка. Он показал способы полной классификации уравнений третьего и четвертого порядков и приведения их к каноническому виду.

Под непосредственным руководством Тохтамурода Джураевича впервые были проанализированы уравнения с кратными характеристиками высших нечетных порядков, построены их фундаментальные и элементарные решения, изучены свойства и свойства этих решений и применены к решению граничных задач.

Научные труды учёного, посвященные постановке и изучению граничных задач для уравнений третьего порядка, содержащих в головной части эллиптико-параболические и эллиптико-гиперболические операторы, являются основой фундаментальных работ по теории уравнений смешанного и комбинированного типов. Был предложен новый способ решения таких уравнений, т. е. решение уравнений комбинированного и смешанного-комбинированного типа, приведя их к уравнению второго порядка с неизвестной функцией справа от него, и этот метод в настоящее время широко используется.

Исследования спектральной теории операторов, комбинированного и смешанного типов началось под руководством и при непосредственном участии Джураева и продолжается его учениками.

Тохтамурод Джураевич Джураев внес достойный вклад в развитие математической теории пограничного слоя, считающейся важнейшим разделом современной гидромеханики. Ученым было доказано, что для системы уравнений Прандтеля, выражающей стационарные и нестационарные потоки сжимаемых и несжимаемых жидкостей, основные задачи пограничного слоя имеют однозначное решение, а плоские и трехмерные осесимметричные потоки жидкостей интерпретируются.

Тохтамурод Джураевич Джураев является автором 3 монографий, 4 учебников и учебных пособий, а также более 300 научных статей, опубликованных в республиканских и международных научных журналах.

Тохтамурод Джураевич широко известен в Узбекистане как выдающийся организатор науки и образования.

В 1974-1985 гг. М.T.В 1985-1992 и 1997-2003 годах возглавлял Институт сейсмической прочности механики и конструкций имени Уразбаева, в 1997-2003 годах-Институт математики АН.

В 1992-1995 годах работал ректором Ташкентского государственного университета, в 1994-1999 годах-депутатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан, в 1995-2000 годах-Президентом Академии наук Узбекистана.

Тохтамурод Джураевич Джураев всегда совмещал научное творчество с педагогической и общественной работой. Председатель Совета “Математика” при АН Узбекистана, главный редактор “Узбекистанского математического журнала”, президент математического общества Узбекистана, председатель научных советов по присуждению докторских и кандидатских степеней в Институте механики и сейсмической прочности сооружений АН Узбекистана, ТашГУ, Институте математики АН Узбекистана, член редколлегии журнала «Дифференциальные уравнения в частных производных», один из руководителей республиканского семинара по уравнениям математических исследований и повышения уровня математического образования в Узбекистане.

В 1996 году награжден орденом Дружбы, в 1999 году-орденом Трудовой Славы.

Тохтамурод Джураевич Джураев внес большой вклад в формирование высококвалифицированных специалистов в Средней Азии, под его руководством подготовлено 8 докторов и более 40 кандидатов наук. Свои достижения в науке он демонстрировал во многих зарубежных странах, на международных научных конференциях. Он также был председателем и членом оргкомитета нескольких международных конференций по дифференциальным уравнениям и математической физике.

Тохтамурод Джураевич был в составе государственных и научных делегаций в таких странах, как США, Франция, Турция, Германия, Россия, Англия, Австрия, Венгрия, Италия, Польша, Болгария, Китай, Индия.

Многогранная жизнь человека, духовно богатого, верного своим справедливым принципам, блестящего ученого — яркий пример служения науке и народу.

Сегодня ученики и последователи Тохтамурада Джураевича успешно работают в различных отраслях и сферах нашей страны, а также за рубежом, продолжая его дело.

Большой ученый, заботливый наставник, замечательный человек, внесший большой вклад в подготовку квалифицированных кадров в нашей стране, академик Тохтамурад Джураевич Джураев всегда будет жить в памяти своих друзей, коллег, учеников и детей.

14.02.2023

об уставной деятельности Центра

журналы, книги, учебные пособия и фильмы

Подписка на обновления

Узнавай о новостях, мероприятиях и активностях Центра первым!