Respublika ilmiy-amaliy konferensiyasi

Кабинет Министров Республики Узбекистан, по предложению Совета Научно-методического центра «АКАДЕМИК КАРЫ-НИЯЗОВ МЕРОСИ», к принимает Распоряжение 371-Ф «О праздновании 120-ти летнего Юбилея выдающегося ученного, энциклопедиста, академика Ташмухаммада Ниязовича Кары-Ниязова».

Мероприятие имело государственный масштаб. В этом году, 7-8 сентября была проведена Республиканская Научно-методическая Конференция «Жизнь и творчество академика Ташмухаммада Ниязовича Кары-Ниязова» В Конференции приняли участие и выступили с докладами на различные математические темы ведущие математики Узбекистана Чилин В.И., Каримов Ж.А., Рахматуллаев М.М., Розиков У.А., Тугёнов З.Т.  Аминов Б., Ташпулатов С.М., Садовская О.С., Сукочев Ф.А.

Обсуждение докладов сопровождалось активным участием слушателей, задававших многочисленные вопросы, связанные с детализацией понятий и утверждений, высказываемых докладчиками.

Ранее, в апреле 2017 года был проведен III Конкурс по математике среди одаренной молодежи имени академика Кары-Ниязова. К памятной дате был снят и показан документальный фильм «Судьба как эпоха» (режиссёр Д. Исхаков), рассказывающий о жизненном пути академика и показавший его великий вклад в развитии науки и культуры Узбекистана.

Деятельность Центра «Наследие академика Кары-Ниязова» направлена на поддержку творческой активности молодых ученных и специалистов в области математики. Центр оказывает поддержку ученным-математикам в проведении математических исследований, совершенствовании методов преподавания математики в высшей школе, лицеях и колледжах. Центр выплачивает стипендии, организует математические конкурсы и олимпиады.

15.04.2017

Foto suratlar

об уставной деятельности Центра

журналы, книги, учебные пособия и фильмы